Диспетчерская: 8(35139)42-003, секретарь: 8(35139)42-004

Адрес: Челябинская область, г.Копейск, ул. Борьбы, 55

Эл.почта: kopeiskspk@mail.ru

Версия для слабовидящих

 

Жители Челябинской области забывают менять полис ОМС при смене фамилии

 

  оригинал справки ФОМС здесь >>>

 

ТФОМС Челябинской области напоминает гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, что при изменении фамилии, и, следовательно, документа, удостоверяющего личность (паспорта, свидетельства о рождении), необходимо поменять и полис обязательного медицинского страхования.

В соответствии с федеральным законодательством, за застрахованными в сфере ОМС гражданами закреплена следующая обязанность: уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. Для переоформления полиса гражданину необходимо написать соответствующее заявление и представить в страховую медицинскую организацию документы, подтверждающие произошедшие изменения.

«При смене данных паспорта нужно обязательно заменить полис ОМС вовремя, -напоминает жителям региона директор ТФОМС Челябинской области Ирина Михалевская. - Однако, как показывает практика, многие жители об этом забывают. Дело в том, что при обращении за медицинской помощью пациенты предъявляют полис ОМС и документ, удостоверяющий личность. Если же, к примеру, изменив фамилию, паспорт вы получили новый, а полис – нет, то при обращении в медицинскую организацию могут возникнуть проблемы, так как вы предъявите два документа, содержащие разные личные данные».

 

Таким образом, для переоформления полиса ОМС следует выполнить следующие действия:

  1. Выбрать одну из пяти страховых медицинских организаций, работающих в сфере ОМС Челябинской области, подробную информацию о которых можно найти на их официальных сайтах в сети Интернет и на сайте ТФОМС Челябинской области.

При этом необходимо помнить, что замена страховой компании проводится не чаще одного раза в год, поэтому если в текущем году вы уже осуществляли выбор страховой компании, то для переоформления полиса вам следует обращаться только в эту же страховую компанию. Уточнить, в какой компании вы застрахованы, можно с помощью сервиса «Сведения о полисе ОМС».

  1. Выбрать удобный для вас пункт выдачи полисов выбранной вами страховой компании. Сделать это можно в разделе «Справочная информация».
  2. Обратиться в пункт выдачи с заявлением о переоформлении полиса ОМС (форму заявления вы получите в страховой компании) и необходимым пакетом документов. Полный и актуальный перечень документов, необходимых для получения полиса, также размещен на сайте фонда.

 

По вопросам переоформления полиса обязательного медицинского страхования можно обращаться в контакт-центр в сфере ОМС по тел. 8-800-300-1-003.